Saison    


Classement du challenge



Le principe
Ce classement adopte le principe de calcul ci-dessous. Les contres-performances ne sont pas pris en compte. Ainsi, un joueur régulier et performant en championnat, ne verra pas son score impacté par une défaite contre un adversaire de plusieurs classements inférieurs.

- Match perdu contre des classements inférieurs : -2
- Match perdu contre un classement égal : -1
- Match perdu contre des classements supérieurs : 0
- Match gagné contre des classements inférieurs : 1
- Match gagné contre un classement égal : 2
- Match gagné contre 1 classement au-dessus : 3
- Match gagné contre 2 classements au-dessus : 4
- Match gagné contre 3 classements au-dessus : 5
- Etc...

Nom
Class.
Nb match
Perf.
1
MELEN Laurent
D4
44
103
2
DEGIVE Maxime
E4
40
99
3
STOMMEN Stéphane
D2
40
63
4
DOME Jean
C2
36
40
5
LAMBIET Tom
C6
28
39
6
CECIUS Michael
C2
36
36
7
DEMOULIN Stéphane
E2
31
36
8
BONBOIRE David
C6
36
32
9
LECLOUX Arnaud
C0
44
31
10
DELBRUYERE Jérome
E4
32
31
11
LECOQ Freddy
D6
27
31
12
DIEDEREN Damien
C0
44
26
13
NICLOT Pascal
C6
36
26
14
LECLERCQ Murielle
NC
32
26
15
HOCHSTENBACH Bénédicte
E2
27
26
16
JOSKIN Maxime
C6
40
20
17
COLLARD BOVY Gaethan
D2
24
19
18
CHARLIER Magali
C0
12
19
19
SEBASTIANI Franco
E4
28
18
20
ROYEN Mathias
E2
35
17
21
SCHYNS Jean-Claude
E6
36
16
22
VIET Charles-Antoine
D6
31
15
23
DEMONCEAU Gilles
C0
28
15
24
MARNEFFE Cyril
D0
12
15
25
HAID Michel
E4
36
14
26
THOUMSIN Jean-Claude
E6
36
14
27
ROUFOSSE Marc
D4
32
14
28
ERNST Arthur
NC
30
14
29
MOSTERT Romain
NC
26
14
30
LAMBIET Romain
B4
24
13
31
COLSON Michael
D2
16
12
32
SCHEEN Jean-Michel
C4
40
11
33
DOUIN Mathis
C0
36
11
34
ASTORINO Lucas
E4
36
11
35
NYSSEN Yves
C6
4
11
36
MAKA Maxence
C2
36
10
37
JACQUET Antoine
D4
20
10
38
LOCHT Bernard
E4
11
10
39
SCHEEN Arnaud
B4
38
8
40
CHAUVEHEID Christine
E2
31
8
41
DECHESNE Jérôme
B6
23
8
42
SOORS Clément
NC
23
8
43
JAEGHERS Daniel
D2
24
7
44
GEYSEN Alexandre
C4
20
7
45
COUCKE Emilie
NC
20
7
46
DELHEZ Leslie
E6
8
7
47
HARDY Benoit
B6
44
6
48
DIEDEREN Matheo
E6
28
6
49
HEYERES Maïté
C4
4
5
50
STEMPIEN Stéphan
B4
44
4
51
BLETARD Nicolas
E4
28
3
52
KRIESCHER Kévin
B6
20
3
53
PIRARD Gatien
C2
8
3
54
GARNIER Serge
E4
36
2
55
DOME Lucas
E2
24
2
56
CRONET Yves
C2
20
2
57
SENGER Robin
E6
12
2
58
LAMBIET Anaïs
C4
4
2
59
TOMBEUX Michel
B4
16
1
60
SAMSON Juliette
NC
4
1
61
VIGREUX Eline
NC
2
1
62
SCHYNS Elodie
D4
4
0
63
DEMOULIN Ilona
NC
4
0
64
HARMEL Lola
NC
4
0
65
PONTE Stephan
C0
28
-1
66
GARNIER Guillaume
E6
20
-1
67
DIEDEREN Lucas
NC
10
-1
68
PAIZIOT Loara
NC
4
-1
69
LOCHT Adrien
NC
25
-2
70
RUTHY Samuel
NC
8
-2
71
THOMSIN Elodie
E6
3
-2
72
VAN DEN ABEELE Tristan
E6
24
-3
73
DEMOULIN Ethan
NC
6
-4
74
GERSON Edouard
NC
12
-6
75
COLLARD BOVY Marc
D4
20
-7
76
HARMEL Tristan
NC
11
-7
77
HANSENNE Chloé
NC
9
-8
78
DI VINCENZO Fabrice
B2
38
-10
79
DENOEL Lilian
NC
25
-13
80
LECARTE André
D6
32
-14